Чижик-Пыжик и памятник самоизоляции вошли в топ-100 самых необычных скульптур

Петербуржцам предлагают проголосовать, чтобы вывести «свои» памятники в финал всероссийского конкурса «скульпТУТУра».
 
Скульптуры из Санкт-Петербурга (памятник Чижику-Пыжику и памятник самоизоляции) и Ленинградской области (памятник бабушке в Зеленогорске) вошли в топ-100 необычных скульптур России по версии сервиса поездок и путешествий Туту.ру. Теперь они будут бороться за выход в финал всероссийского конкурса «скульпТУТУра», куда попадут 10 объектов из 100. По итогам финала станет известна самая необычная скульптура страны.
100 участников разбили на 10 десяток по 10 претендентов. Не слишком удачно, что все местные (два петербургских и один из Ленобласти) памятники оказались в одной десятке – восьмой по счету. Они будут оттягивать друг у  друга голоса, которые явно достались бы одному  объекту, будь он единственным представителем Петербурга в группе.
С Чижиком-Пыжиком, бабушкой и самоизоляцией будут соревноваться мурманский памятник коту Семёну, две скульптуры из Петрозаводска – «Комар-трактор» и «Что раньше?», памятник Сене малине из  Архангельска, барону Мюнхгаузену из Калининграда, семейству Мойдодыров из Великого Новгорода, а также скульптура «Динозавр» из Опочки (Псковская область).
Как сообщили «Конкретно.ру»  организаторы, отдать голоса можно в группе Туту.ру в соцсети «ВКонтакте» (https://vk.com/tu_tu_ru). Голосование за участников из восьмой десятки откроется в 9:00 (мск) 8 декабря и завершится 14 декабря в 21:00 (мск).