Пик заболеваемости коронавирусом в Петербурге придет раньше Нового года

Эксперты прогнозируют его в  середине декабря, а потом – плато и долгожданный спад второй волны.
 
Пика заболеваемости коронавирусом ждать уже недолго. В Северной столице он придется на 15-16 декабря, передают «Известия» со ссылкой на завкафедрой математического моделирования энергетических систем, руководителя Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктора Захарова. Специалисты основывают модель прогнозирования развития эпидемий CBRR (Case-Based Rate Reasoning) на данных о динамике распространения нового коронавируса в странах, где эпидемия началась раньше.
Ученые пытаются спрогнозировать развитие пандемии, используя различные модели. Как сообщало «Конкретно.ру», в начале ноября специальная рабочая группа Центра НТИ Санкт-петербургского политехнического университета имени Петра Великого, посчитала, что по пессимистичному сценарию пик придется на 7 января, число заболевших коронавирусом в три раза превысит летние показатели и достигнет 35 тысяч. 
Напомним, что с начала ноября ежесуточно прибавлялось 200-300 вновь заболевших, а с 26 ноября суточный прирост резко – на порядки – уменьшился, а затем число новых больных стало даже уменьшаться. Например, сегодня заболело 3741, что на 12 меньше, чем вчера.