Более половины петербуржцев обожают делать на Новый год подарки-сюрпризы

Остальные либо спрашивают напрямую, либо и так знают, что дарить друзьям и родным.
 
Петербуржцы любят делать родным и близким неожиданные новогодние подарки. К такому выводу пришли эксперты Авито, опросившие 10 тысяч  россиян, в том числе петербуржцев, по поводу презентов, которые они готовят к празднику. 
55% респондентов из Петербурга дарят на Новый год подарки-сюрпризы. Примерно четверть (около 23%) заранее спрашивают о желаемом подарке, 9% записывают желания друзей и близких в течение года. а 11% и так всегда знают, что хочет получить одаряемый. 
Как сообщили «Конкретно.ру» организаторы опроса, более половины (59%) россиян готовы потратить на подарки до 5 тысяч рублей. Интересно, что среди петербуржцев число дарителей, готовых израсходовать на презенты к Новому году от 5 до 10  тысяч рублей, больше, чем в среднем по стране – 21% и 27% соответственно.
Дарить горожане планируют сладости (41%), сувениры (32%), часы или сумки (30%), подарочные сертификаты (28%) или алкоголь (26%). Что касается подарков себе любимым,  то 22% петербургских участников опроса хотели бы получить гаджет, 19% – путешествие, 17% – подарочный сертификат, 15% – автомобиль, а 14% – одежду или  обувь.