На улице Рубинштейна заработала платная парковка

Стоимость парковочного места для легковушки – 60 рублей в час.
 
Сегодня, 7 декабря, начала функционировать платная парковка на улице Рубинштейна. Всего в локации организовано 104 парковочных места, в том числе 11 мест для инвалидов.
По словам замглавы Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Алексея Гончарова, организация пилотной зоны платной парковки на 27 улицах в центре города позволила на 60% снизить загруженность улиц. «На улице Рубинштейна парковка была организована в два этапа. На первом – мы ограничили движение в выходные и праздничные дни. На втором – организовали платную парковку», – сказал он.
Стоимость пользования парковкой остается неизменной. 30 рублей необходимо заплатить за часовое нахождение в платной зоне мотоцикла, 60 рублей – легкового автомобиля и 120 рублей – грузового автомобиля. Оплатить парковку можно несколькими способами:
– через паркоматы, на улице Рубинштейна их установлено 3: у домов №№ 3, 25, 26.
– посредством смс-сообщения на номер 2722;
– с помощью мобильного приложения «Парковки Санкт-Петербурга»;
– через личный кабинет на сайте парковочного пространства города www.parking.spb.ru.
С сегодняшнего дня улица Рубинштейна вошла в маршрут парковочной инспекции.
Как сообщает пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры,  петербуржцы, проживающие в зоне платной парковки, могут получить льготное парковочное разрешение. Стоимость парковки для обладателя такого разрешения составит 1800 рублей в год. Отдельные категории граждан при оформлении разрешения смогут парковаться в платной зоне бесплатно. Это зарегистрированные в Петербурге многодетные семьи, владельцы электромобилей; зарегистрированные в зоне платной парковки участники Великой Отечественной войны, малолетние узники концлагерей, граждане, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда».
В течение недели на улице Рубинштейна будут работать волонтеры. Они помогут автомобилистам оплатить парковку и вручат памятку о способах ее оплаты.