Свалка на Красненькой речке нанесла экологический ущерб примерно на 1,4 млрд рублей

Проблему завоза строительных отходов (грунтов) на территорию, расположенную между Юго-Западной ТЭЦ и р. Красненькой, обсудили сегодня в Мариинском дворце.
 
 Члены профильной комиссии по экологической защите населения Санкт-Петербурга
обсудили сегодня несанкционированную свалку строительных отходов в водоохранной зоне Финского залива, находящейся между устьем реки Красненькой и территорией, занимаемой Юго-Западной ТЭЦ. Зона расположена в пределах гидротехнического сооружения (дамбы), находящегося в частной собственности и ограничивающего территорию, на которой также хранятся донные отложения из рек и каналов Петербурга, сообщает пресс-служба городского парламента.
По информации первого заместителя председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Михаила Страхова, в отсутствие соответствующего разрешения с 2017 года осуществляется незаконная деятельность по завозу на данный участок строительного мусора. Как отметил Михаил Страхов, размер ущерба, причиненного окружающей среде в виде заноса отходов в воды Балтийского моря, оценивается в размере 1,4 млрд руб. На сегодняшний день ведется уголовное делопроизводство и продолжается необходимое взаимодействие с правоохранительными органами.
В своем выступлении начальник юридического отдела администрации Кировского района Санкт-Петербурга Татьяна Портная сказала, что районной администрацией предпринимались попытки определить границы общего пользования, в том числе через обращение к Комитету имущественных отношений городского правительства. Кроме того, по ее словам, на сегодняшний день организовываются рейды на незаконную свалку, а также фиксируются административные правонарушения в отношении транспортных средств, завозящих на нее строительные отходы.
Подводя итоги заседания, председатель комиссии Надежда Тихонова заявила, что комиссия окажет содействие администрации Кировского района в вопросе обращения в комитет по имущественным отношениям, касающегося уточнения кадастровых границ проблемной территории. Также члены комиссии рекомендовали администрации инициировать совещание по вопросу бездействия УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга.