Комздрав опроверг массовые увольнения медперсонала в Мариинской больнице

«В отдел кадров или администрацию Мариинской больницы массовых обращений с заявлениями об увольнении не поступало», - говорится в официальном сообщении на сайте комитета.
 
Комитет по здравоохранению прокомментировал информацию в социальных сетях о грядущих массовых увольнениях медперсонала в Мариинской больнице.
«В Мариинской больнице созданы все условия для персонала, работающего в «красной зоне», - подчеркивается в пресс-релизе. -  Труд врачей-совместителей практически не используется в связи с необходимостью соблюдения норм противоэпидемической безопасности: сотрудник не может работать одновременно в чистом и ковидном стационаре. В помощь врачам и медсёстрам отделений на работу приняты врачи-стажёры и студенты медицинских ВУЗов и колледжей. Всего в больнице работают 1556 сотрудников – больше, чем во время «первой волны».
В комздраве отметили, что стационар учел опыт работы весной и летом 2020 года, в результате чего осенью была произведена более рациональная расстановка кадров, позволяющая повысить качество оказываемой медицинской помощи. Так, больница при переходе на работу с ковидными больными сохранила институт «лечащего врача»: один и тот же доктор ведет больного каждый день, выходя на работу с 8 утра до 17 часов вечера. В остальное время работают дежурные врачи. В помощь врачам-инфекционистам сформированы консультативные бригады хирургов, пульмонологов, физиотерапевтов, медицинских психологов и других специалистов.
Норма нагрузки на врача сформирована с учетом требований Приказа МЗ России 198н. Часы сверх норматива оплачиваются дополнительно, уточнили в комитете.
Кроме того, в больнице организован мониторинг состояния здоровья сотрудников и патронаж заболевших, проходящих лечение амбулаторно. В отдел кадров или администрацию Мариинской больницы массовых обращений с заявлениями об увольнении не поступало, заключили в комздраве.