«Мне сверху видно все!»

К 2025 году количество видеокамер на улицах Петербурга увеличится почти в 4 раза – до 180 тысяч.
 
В Петербурге сегодня около 46 тысяч видеокамер. В 2021-2023 годах планируется установить более 23 тысяч новых уличных камер. К 2025 году их общее количество должно составить 179 тысяч – почти в 4 раза больше, чем сейчас. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов.
Глава города отметил, что АПК «Безопасный город» включает сегодня 12 автоматизированных систем. Важнейшая – Городской центр видеонаблюдения. Город определяет, какие участки северной столицы еще не охвачены системой видеонаблюдения. «К 2025 году таких «белых пятен» не будет. Планируем разработать методику, которая позволит размещать видеокамеры оптимально», – заявил Александр Беглов.
В Петербурге также установлено 119 терминалов системы экстренной связи «гражданин – полиция». Они находятся в местах массового пребывания людей, в том числе в метро.
В рамках проекта «Умный двор» с сентября 2018 года в подъездах домов устанавливаются домофоны с речевой записью и доступом в Интернет. Это дает возможность гражданам сообщать о происшествиях, а также вызвать участковых и скорую помощь.
В городе уже установлено более 7,5 тысяч таких домофонов. До конца 2023 года их количество увеличится до 55 тысяч.