Родители детей-инвалидов просят пустить их в коронавирусные стационары

Они готовы ухаживать за своими близкими даже в «красной зоне».
 
К губернатору Петербурга Александру Беглову и председателям двух профильных комитетов - по социальной политике (Александру Ржаненкову) и по здравоохранению (Дмитрию Лисовцу) обратилась инициативная группа родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов после 18 лет. Авторы открытого письма просят городское правительство организовать специальные условия для лечения инвалидов с нарушениями развития, которые не могут сами себя обслуживать и узаконить уход родителями (или другими близкими родственниками) за своими несовершеннолетними и совершеннолетними детьми (родственниками) в случае, если те заболеют коронавирусом и им потребуется госпитализация.
Сейчас такой «особый» пациент, попав в коронавирусный стационар, испытывает сильнейший стресс, и не в состоянии понять, почему он остался один. Кроме того, персонал больниц не знает как обращаться с людьми с тяжелыми интеллектуальными нарушениями, как скорректировать их поведенческие проблемы, а сотрудники медучреждений сегодня и без того перегружены.
Все сказанное авторами письма в полной мере относится и к старикам, которые в силу возрастных изменений плохо понимают, куда они попали, и не могут внятно объяснить, что с ними происходит. Это нужно учесть, когда петербургские власти соберутся решать эту проблему.
Проблема решаема, и в России уже есть такой опыт. В Пскове Минобороны построило детскую инфекционную больницу, в которой предусмотрено нахождение родителей не только в палатах, но и в реанимационном отделении, в «красной зоне». В Москве создан обсерватор с организацией возможности ухода родителями за своими детьми, как несовершеннолетними,  так и совершеннолетними, создан на базе реабилитационного центра инвалидов «Царицыно».
Кстати, проблема доступа в больницы существовала и до коронавирсной эпохи: и в «мирной» жизни родителям детей-инвалидов 15+ не предоставляется законное основание ухода за своими детьми-инвалидами в стационаре (не предоставляется больничный, не предоставляется койко-место).
Полный текст обращения размещен на сайте «Особый дом», передает «Конкретно.ру». Обращение подписали 370 человек, в их числе - Светлана Агапитова.