"Новости малого бизнеса": Государство должно компенсировать затраты бизнеса на СИЗ либо вернуть «допандемийные» цены

Дополнительные требования Роспотребнадзора, став нормой, добьют отрасль, уверена омбудсмен индустрии красоты Ляля Садыкова.

Инициативу главного санитарного врача России Анны Поповой, обратившейся к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой сделать методические рекомендации обязательными, требованиями прокомментировала бизнес-омбудсмен индустрии красоты Ляля Садыкова. 
«В рекомендациях, которые хотят сделать обязательными правилами, есть пункт по использованию масок, перчаток, СИЗ 4 типа, который требуют во многих регионах, - ответила она корреспонденту «Новостей малого бизнеса» на просьбу высказать мнение относительно выше озвученной инициативы главы Роспотребнадзора. - Затраты на использование СИЗ по рекомендациям Роспотребнадзора выросли в 7-10 раз и в среднем составляют 70 тысяч рублей на 1 салон. До пандемии СИЗ также использовались, но расход составлял 11000-13000 рублей».
Общественница согласна с тем, что рекомендации выполнять можно и даже нужно в нынешние пандемические времена. «Например, дезинфекция всех поверхностей, регулярная генеральная уборка, использование обеззараживающего оборудования необходимы, - говорит она, - но затраты на СИЗ не все могут потянуть, а учитывая стоимость - это неподъемный груз для многих салонов. Особенно удручают избыточные требования, я имею в виду перчатки и СИЗ 4 типа». По ее мнению, использование антисептиков и возможность мыть руки после каждого клиента – вполне достаточны для салонов красоты и парикмахерских. «Мы же не в красной зоне работаем, чтобы предъявлять к нам такие требования», - возмущается она.
По словам Ляли Садыковой, государству следует либо компенсировать затраты на СИЗ, либо вернуть «допандемийные» цены, когда маска стоила 75 копеек, а перчатки 3 рубля пара. «Это было бы реальной помощью и поддержкой бизнеса», - подчеркивает она. По ее информации, в Москве многие салоны ввели «санитарный сбор», чтобы хоть как-то компенсировать затраты на СИЗ, а в Петербурге только отдельные предприятия применили такую практику, потому что уровень доходов петербуржцев значительно ниже, чем в столице. Она считает, что рентабельность падает также из-за требования соблюдать дистанцию между рабочими местами (количество посетителей сократилось вполовину) и интервал между клиентами в 20 мин для дезинфекции места. «Дополнительные ограничения, став нормой, добьют нашу отрасль», - утверждает омбудсмен индустрии красоты.