Коронавирусом переболела пятая часть петербуржцев

Ученые сделали такой вывод на основе распространенности антител к SARS-CoV-2. 
 
К концу осени не меньше миллиона петербуржцев уже переболели COVID-19. Таковы предварительные результаты третьего этапа репрезентативного популяционного исследования распространенности антител к SARS-CoV-2 в Санкт-Петербурге. Его проводят ученые Европейского университета в Санкт-Петербурге, сотрудники клиники «Скандинавия», лаборатории Genetico и ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России при поддержке АО «Полиметалл». 
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Европейского университета, третий этап начался 10 октября 2020 г. За два месяца ученые обнаружили в репрезентативной выборке около 24% горожан с положительным тестом на антитела к новому коронавирусу. Значимый рост доли положительных тестов на популяционном уровне произошел в ноябре, в последние две недели исследования этот показатель приближался к 30% (с учетом поправки на согласие участия в исследовании и чувствительность тестов).
Из 95 участников первого этапа исследования, у которых были выявлены антитела весной и летом, у 92 антитела нашли повторно хотя бы одним из двух тестов (SARS-CoV-2-IgG-ИФА-БЕСТ или Abbott Architect IgG). Антон Барчук, соавтор исследования, рассказал, что ученые были удивлены столь высоким числом людей с антителами. Интервал между двумя тестами составил 4–6 месяцев. Исследователь считает, что новости хорошие, но говорить, что положительный тест отражает факт долговременной защиты, пока рано.
Отметим, что заявленное учеными число переболевших в 6 раз больше официальных данных. По информации оперативного штаб по борьбе с коронавирусом, на 10 декабря зафиксировано 166942 случая. Ученые объясняют разницу тем, что штаб фиксирует лабораторно подтвержденные случаи, но многие болеют бессимптомно и даже не знают, что перенесли заболевание.