«Новости малого бизнеса»: Бизнес расплачивается за разгром медицины

Для многих все очевиднее, что сегодня и общество, и бизнес расплачиваются за бездумный разгром советской системы здравоохранения, приводят «Новости малого бизнеса» мнение Алексея Третьякова.
 
Предприниматели возмущены запретом на работу во время новогодних праздников. «Карта сопротивления» закрыта, но внутренние волнения не утихают. 
На вопросы «Новостей малого бизнеса» о том, можно ли назвать поведение рестораторов безответственным и какое решение было бы компромиссным, отвечает председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
Эксперт начал со старого анекдота, в котором, по его мнению, заключена вся суть подхода властей к борьбе с коронавирусом. «В результате прогнозы на выживание  экономики и бизнеса с каждым днем становятся пессимистичнее, - отметил Третьяков. -  При этом старшее поколение хорошо помнит, как легко в СССР справились в конце 60-х с не менее мощной пандемией гонконгского гриппа: и коек хватало, и врачей, и смертность была намного ниже, и никаких локдаунов не объявляли». 
По его мнению, для многих все очевиднее, что сегодня и общество, и бизнес расплачиваются за бездумный разгром советской системы здравоохранения и циничную «оптимизацию» российской медицины. Это, конечно, понимания и уважения к действиям власти не добавляет.
«Поэтому действия рестораторов безответственными назвать сложно — просто они не считают справедливым, когда от них экономическим самоубийством требуют оплатить чужие ошибки, – считает Алексей Третьяков. -  И реакция власти их не очень пугает, потому что в этом случае шанс выжить есть, а добровольно повесить замок на двери — гарантированные банкротство и долговая яма.  Что же касается компромиссных решений, то, для начала, надо либо не калькировать европейские меры, либо уж заимствовать их полностью — с финансовыми компенсациями пострадавшему бизнесу. И соблюдать хотя бы элементарную логику: вряд ли в общепите народу больше и плотность выше, чем в переполненных вагонах метро или маршрутках, которые как работали, так и работают». 
А глобально -  вместо дорогостоящих пафосных проектов нужно тратить деньги на возрождение полноценной и действительно бесплатной медицины, убежден Третьяков.