За 18 лет работы городской Комиссии по помилованию из 400 ходатайств положительно решены 20

Сегодня комиссия заседала в обновленном составе – результатом стало отклонение четырех ходатайств. 
 
Губернатор Александр Беглов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании Комиссии по вопросам помилования на территории Санкт-Петербурга. Были представлены новые члены комиссии и рассмотрены четыре дела, сообщает пресс-служба Смольного. «Принимать решение о судьбах людей – это в высшей степени ответственный и кропотливый труд. Поэтому в составе комиссии всегда работали люди с безупречной репутацией, большим авторитетом и жизненным опытом», – сказал Александр Беглов.
Постановлением Губернатора в состав комиссии включены народный артист РФ Николай Буров, писатель Валерий Заворотный, председатель Общественного совета при Управлении на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу Юрий Третьяков, председатель общественной наблюдательной комиссии по Санкт-Петербургу Александр Холодов.
По Конституции, решение о помиловании принимает только Президент России. Общественные комиссии дают экспертное заключение.
За 18 лет работы комиссии в городе было рассмотрено 400 ходатайств. Положительная рекомендация была дана по 20. По итогам сегодняшнего заседания четыре ходатайства поддержаны не были.