Православные программисты создали «церковный» антивирус

Ресурс направлен против мошенников, собирающих деньги под видом оплаты треб и благотворительности. 
 
Накануне в прямом эфире YouTube-канала Выборгской епархии состоялась презентация первого православного «антивируса» (веб-защитника) Labarum, созданного сотрудниками IT-направления Молодежного отдела Выборгской епархии. 
Как сообщает пресс-служба епархии, Labarum можно скачать через епархиальный сайт http://eparchiya-viborg.ru/ , сайт Молодежного пособия "ТДБ" https://mytdb.ru/ , епархиальные сообщества в соцсетях и по прямой ссылке для Mozilla Firefox www.lab-arum.ru
Программа для браузера предупредит пользователей о недобросовестности создателей сайта, если ресурс незаконно предлагает заказ треб в храмах, собирает пожертвования от имени Русской Православной Церкви или принадлежит человеку, выдающему себя за священнослужителя. Labarum создан на средства епархии и распространяется бесплатно, подчеркнули в епархии. 
«Антивирус» работает в десктоп-версии (компьютер, ноутбук). Он функционирует в браузере Mozilla Firefox, в течение 10 дней ожидается одобрение от Google, Opera, Яндекс.Браузер; будет выпущена версия для Safari. Чтобы скачать Labarum можно было оперативно, помимо одобренных браузерами" магазинов",через 3 дня в свободном доступе на сайте Выборгской епархии будет выложена ссылка на файлы веб-защитника для всех браузеров. Для мобильных устройств "антивирус" будет разработан позже: наиболее активная реклама и подача треб происходит через компьютеры. 
База данных для «антивируса» основана на данных Роскомнадзора, а также опубликованных Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ перечне онлайн-ресурсов, занимающихся несанкционированным сбором пожертвований от имени Русской Православной Церкви, и списке сетевых лжесвященников. База будет постоянно пополняться с помощью веб-волонтеров — молодежи Выборгской и, в дальнейшем, других епархий Русской Православной Церкви.
Автор веб-разработки —глава IT-направления епархиального Молодежного отдела Дмитрий Александрович Осадчук, студент ПСТГУ, разработчик интернет-ресурсов и организатор it-проектов с 15-летним опытом. В числе команды - профессиональные программисты, принимавшие участие в создании таких крупных проектов как «Авито», дизайнеры окончившие британскую школу дизайна, специалисты ориентирующиеся на мировые тренды.