Более 1000 уклонистов-алиментщиков стали фигурантами уголовных дел

30 безответственных родителей с начала года получили реальные сроки.
 
С начала года возбуждено 1056 уголовных дел в отношении жителей Санкт-Петербурга за неуплату средств на содержание детей. Из них 30 петербуржцев приговорены к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Так, в Выборгском районе Санкт-Петербурга возбуждено исполнительное производство о взыскании денежных средств с 56-летнего мужчины на содержание двух несовершеннолетних дочерей в размере 1/3 части всех доходов до наступления совершеннолетия детей. Однако мужчина в трудоустройстве не был заинтересован, длительное время не обращался в центр занятости, предпочитая выплачивать долг незначительными суммами.  В результате образовалась задолженность в размере почти 280 тыс. рублей. За игнорирование судебного решения и обязанности помогать своим детям, должник был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей). Неплательщик был наказан обязательными работами на срок 24 часа, но денежные средства, как и прежде, так и не поступали к детям. Длительная неуплата и стала поводом для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей). Перспектива получить реальный срок за неуплату алиментов заставила петербуржца полностью погасить долг.  Мужчина в тот же день обратился в центр занятости населения для трудоустройства. Дальнейшие алиментные платежи остаются на контроле у судебного пристава.  
По данным городской службы судебных приставов, с начала года судьями вынесено уже 392 обвинительных приговора в отношении неплательщиков алиментов по ч. 1 т. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей). Чаще всего должников данной категории приговаривают к условному сроку лишения свободы и к исправительным работам. Однако 30 безответственных родителей с начала года получили реальные сроки лишения свободы.