Дачу Н.М.Кочкина в Сестрорецке восстановят по программе «Рубль за метр»

По результатам торгов объект сдан в аренду на 49 лет, арендатору предстоит в течение семи лет отреставрировать здание.
 
В Петербурге продолжается городская программа реставрации и сохранения объектов культурного наследия - «Рубль за метр». Еще одним восстановленным памятником станет Дача Н.М.Кочкина в Сестрорецке на улице Максима Горького, 8.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, по результатам торгов объект сдан в аренду на 49 лет. Новому арендатору по условиям программы предстоит в течение семи лет отреставрировать здание. После этого он получит право весь оставшийся срок аренды платить льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 кв. метр.
«Город многое делает для сохранения культурно-исторического наследия. Но и бизнес-структуры не должны оставаться равнодушными к нашим памятникам. Уже можно говорить о том, что программа «Рубль за метр» интересна инвесторам. Мы подготовили к торгам еще четыре памятника», − сказал губернатор Александр Беглов.
Напомним, Дача Н.М.Кочкина − четвертый памятник, реализованный в Петербурге по этой программе. Первым восстановленным объектом стала Контора и здание библиотеки лесопильного производства Ф.Я. и Н.Я. Колобовых на Большой Зелениной, 43. Арендаторы получили его в аренду в сентябре прошлого года, а уже спустя год полностью отреставрировали. Еще два объекта сейчас в процессе реставрации.
В 2021 году на торгах по программе «Рубль за метр» планируется реализовать памятники по следующим адресам: Вознесенский пр., 36; ул. Константина Заслонова, 8; г. Пушкин, Академический пр., д. 35б; г. Ломоносов, Владимирская ул., 1.