Музей, посвященный детям блокадного Ленинграда, вошел в десятку лучших школьных музеев России

Экспозиция создана в 1972 году в Педагогическом колледже №8 и с тех пор развивается и  дополняется благодаря студентам и преподавателям. 
 
Подведены итоги Всероссийского заочного конкурса на лучшее представление музея на портале школьных музеев Российской Федерации «История России в школьных музеях». Конкурс стартовал весной 2020 года, сообщает комитет по образованию Петербурга. 
Народный музей Педагогического колледжа № 8 «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда» принял участие в конкурсе и стал победителем, войдя в десятку лучших школьных музеев России.
На конкурс был представлен короткий видеофильм «Вселял в сердца детей надежду, веру в жизнь» (о выступлениях артиста-дрессировщика Ивана Ивановича Наркевича в блокадном Ленинграде). Итоги конкурса были объявлены на видеоконференции, а через несколько дней будут опубликованы на портале школьных музеев Российской Федерации https://fcdtk.ru/.
Народный музей колледжа «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда» был открыт 1 июня 1972 года. Это единственный в России музей, рассказывающий о героическом труде и подвиге дошкольных работников в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. В фондах музея представлены уникальные экспонаты периода блокады: фотографии, дневники, фронтовые письма, детские рисунки, воспоминания воспитателей и заведующих детскими садами, врачей – всех тех, кто спасал детей в страшные военные годы.
В музее воссоздан уголок групповой комнаты детского сада с подлинными предметами блокадного быта - игрушками, мебелью, печкой-буржуйкой, детской посудой и т. д. Здесь посетители смогут увидеть елочные игрушки, макеты танка и самолета, сделанные из папье-маше руками воспитателей. Все материалы собраны студентами колледжа – будущими воспитателями детских садов и учителями начальных классов.