Два вида искусства в одном флаконе: кино о театрах

17 декабря сразу на двух площадках: в кинотеатре Ленфильма и на Новой сцене Александринского театра прошла премьера двухсерийного документального фильма «Петербургские театры».
 
Художественный руководитель проекта — Алексей Герман-младший, автор сценария — Жанна Зарецкая. режиссер-постановщик — Ирина Волкова.
В зале Ленфильма журналистам сначала показали сам документальный фильм, а затем была встреча с его создателями. Картина «ПЕТЕРБУРГСКИЕ ТЕАТРЫ» отражает на экране разноплановую театральную жизнь Санкт-Петербурга XXI века. Фильм построен как путешествие по 28 театрам, начиная с маститых – МДТ, БДТ, Александринки в первой серии, до частных негосударственных театров и театриков во второй его части. О каждом театре говорит его создатель и показаны отрывки из спектаклей. Никакого авторского текста при этом нет – документальный непристрастный взгляд. Начинается показ с краткого монолога режиссера, худрука МДТ Льва Додина, который сказал, что он любит работать с актерами, знакомыми ему с младых лет. Валерий Фокин, руководитель Александринского театра, уверен, что, если режиссер не говорит о сегодняшнем дне, о том, что его тревожит, спектакль не будет цеплять. «Сочиняя другой мир, ты можешь рассказывать про себя», - уверен он. Андрей Могучий, худрук БДТ, отметил, что основал их театр поэт Блок, развивали традиции А.Бенуа и мирискусники, Петров-Водкин. В то время, по его словам, это был «театр, приверженный визуализации пространства и мысли», а Г. Товстоногов больше занимался человеком, и это их главный проводник и учитель. Его дополнила Алиса Фрейндлих, рассказавшая о спектакле «Алиса». Театр Комиссаржевской, Мариинсий театр, Большой театр кукол и другие словно вступают в диалог друг с другом.
Во второй серии речь идет о таком исключительном явлении петербургской театральной жизни как негосударственные театры,  о поиске и обустройстве театральных площадок и привлечении зрителей к новым локациям. Театры «Мастерская» и «Особняк», «Кукфо» (режиссер Анна Викторова) и «Живой императорский театр» (Олег Еремин),  POP UP театр, «Цех» и   другие – это только небольшой перечень таких театров. Им особенно сложно пришлось в ковидный год, но фильм снимался до этой грозной реальности.
Алексей Герман на встрече с журналистами рассказал: «Мы задумывали проект более широко, как многосерийный фильм, но пандемия внесла свои коррективы.  Я обнаружил, что мы — люди культуры вообще, обычные зрители — мало знаем театральную жизнь Петербурга. Мне показалось, что необходим не только фильм-погружение, как бы в 3D-формате, но и фильм-путеводитель».
Ирина Волкова дополнила, сказав, что он фактически снимался как большой игровой фильм: «40 смен, снимали круглосуточно почти. Можно было сделать о каждом театре отдельный фильм, и мы постарались это показать, но нужно было отобрать главное, уникальное. И безусловно, нужно поддерживать чистое искусство».