Главные врачи психиатрических стационаров отказывали членам Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга в осмотре отделений и беседах с пациентами.
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился в городскую прокуратуру в связи со случаями воспрепятствования осуществлению общественного контроля в психиатрических больницах № 2 и № 3. В нарушение федерального законодательства главные врачи этих стационаров с августа 2020 года отказывали членам Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга в осмотре отделений и беседах с пациентами, ссылаясь на эпидемическую ситуацию и запрет доступа посетителей, установленный пунктом 1.1 Постановления Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 16.03.2020 № 2.
Ранее Уполномоченный указывал Комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга на неправомерность недопуска в городские психиатрические больницы граждан, которые имеют мандат на осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в медицинских организациях данного профиля. Однако в ведомстве не усмотрели различий между обычными посетителями стационаров и членами ОНК. Для разъяснения руководству Комздрава и подведомственных учреждений полномочий ОНК Александр Шишлов привлек прокуратуру Санкт-Петербурга.
В ходе прокурорской проверки было установлено, что члены ОНК Санкт-Петербурга своевременно уведомляли Комитет по здравоохранению и психиатрические стационары о предстоящих проверках, однако в нарушение части 4 статьи 15, статей 16 и 16.1 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» не были допущены в данные медицинские организации.
По выявленным фактам в адрес главных врачей больниц внесено прокурорское представление. Комитет по здравоохранению проинформирован о необходимости содействия членам ОНК в осуществлении общественного контроля в городских психиатрических больницах.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

