"Новости малого бизнеса": Половина обращений бизнеса к региональным омбудсменам связана с коронавирусом

Всего число жалоб местным защитникам прав предпринимателей увеличилось на 35% за 10 месяцев 2020 года.

Около половины всех обращений к региональным уполномоченным касаются пандемии и ее последствий, а среди обращений, поступивших в центральный аппарат, таких  около 40%, сообщил федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов на XIV Всероссийской конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей. За 10 месяцев 2020 года региональные омбудсмены получили обращений на 35% больше, чем годом ранее (13836 против 10201), а федеральный защитник прав бизнеса – на 16% больше (2878 против 2474).
«Новости малого бизнеса» напоминают, что вопросам борьбы с пандемией был посвящён специальный раздел ежегодного доклада Уполномоченного. Согласно докладу Бориса Титова президенту России, пандемия COVID-19 в нашей стране затронула до 67 % малых, средних и крупных предприятий и ИП - порядка 4,17 млн компаний и ИП от общего числа 6,05 млн. Федеральный омбудсмен отметил, что к маю лишь 10% предпринимателей смогли воспользоваться господдержкой.
Кое-что за последующие месяцы удалось исправить: власти  дополнили перечень пострадавших отраслей по ОКВЭД, сняли ограничение на работу меньше года для получения поддержки, продлили срок подачи заявок на субсидии, дали возможность отсрочки по платежам за имущество, выкупаемое в льготном порядке субъектами МСП, а НКО приравняли к бизнесу в образовании.
Кроме «коронавирусных» в докладе было указано 335 системных проблем бизнеса, и некоторые из них также решены благодаря вмешательству омбудсмена. Борис Титов напомнил, что теперь реестр МСП будет обновляться ежемесячно, для малого бизнеса отменен обязательный аудит бухотчетности, для общепита появились новые санитарные требования,  для общепита; продлили мораторий на проверки  и налоговые каникулы для новых предпринимателей,  смягчили патентную систему налогообложения, пересчитали страховые взносы для ИП на системе «доходы минус расходы». Генпрокуратура, ФСБ, СКР, МВД и ФТС дали совместное указание об усилении контроля и надзора  за ведением уголовных дел  в сфере предпринимательской деятельности.