В Петербурге увеличены запасы зерна на 1500 тонн

Это связано с ростом населения северной столицы и увеличением потребления хлебобулочных изделий.
 
Объем Регионального продовольственного фонда на 2021-2023 годы составит 70500 тонн зерна, что на 1500 тонн больше по сравнению с показателями предыдущего года. Такое решение принято сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Оно связано с ростом населения северной столицы и увеличением потребления хлебобулочных изделий. Эти объемы помогут обеспечить срочные потребности хлебозаводов города в муке, сообщает пресс-служба Смольного.
«Пополнение и своевременное обновление продовольственного фонда – наша прямая обязанность. В самом начале пандемии были опасения, что может возникнуть повышенный спрос на муку и хлебобулочные изделия. Однако благодаря оперативным и слаженным действиям удалось избежать дефицита продуктов и сдержать цены. Тем не менее, учитывая сложную ситуацию, контроль за продовольственными запасами должен оставаться в числе наших первоочередных задач», –  сказал губернатор.
Объем зерна в продовольственном фонде рассчитан исходя из численности населения Петербурга, составляющей 5,4 млн человек, и среднедушевого потребления хлебных продуктов –  106,64 кг в год на одного человека в пересчете на зерно. В этом году отмечаются изменения в структуре потребления продуктов питания. Продажи макарон выросли на 20%, муки –  почти на 30%.
Александр Беглов дал поручению председателю комитета по промышленной политике, инновациям и торговле взять под контроль состояние здания элеватора ГУП «Продовольственный фонд».
ГУП «Продовольственный фонд» сейчас занимается в основном хранением необходимых объемов зерна и муки. Запасы этих важнейших продуктов в 2020 году составляли 69000 тонн. Этого хватило, чтобы индекс потребительских цен на хлеб в городе не вырос, хотя в среднем по России цены увеличились более чем на 6%. Магазины Петербурга были обеспечены всем необходимым, перебоев с поставками продуктов, в том числе хлеба, не наблюдалось.