«Новости малого бизнеса»: Он сплотил зарождающийся российский бизнес

30 декабря исполняется 75 лет главе Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роману Пастухову, пишут «Новости малого бизнеса».
 
Союз сплотил зарождающийся российский бизнес в 1989 году. И с первого дня своего существования остается авторитетной и эффективной площадкой для диалога бизнеса и власти. В гости к членам Союза в разное время приходили экс-президент СССР Михаил Горбачев, генеральный секретарь Партии экономической свободы Ирина Хакамада, губернаторы Петербурга Владимир Яковлев, Валентина Матвиенко, Георгий Полтавченко, Александр Беглов, руководители практически всех ведомств Смольного. В результате этих встреч постепенно менялось отношение власти к предпринимателям: диалог строился не на «митинговых страстях», а на аргументированном подходе к решению сложных вопросов на основе компромиссов. 
Роман Пастухов был и по сей день остается лидером предпринимательского движения, болеющим всем сердцем за людей дела. Им написана книга «Автопортрет народного капиталиста», в которой обобщен опыт предпринимательской деятельности многих десятков членов Союза, в доступной форме на фактических примерах показана жизнь предпринимателей, достижения и задачи, которые им приходиться решать на пути становления новой экономики России. Он также является одним из активных спикеров «Новостей малого бизнеса», всегда оперативно откликающимся на просьбы о комментариях и готовым делиться опытом решения тех или иных предпринимательских проблем. 
Коллектив редакции поздравляет Романа Пастухова с юбилеем, благодарит за сотрудничество и желает в наши непростые времена сохранить здоровье, благополучие и активную позицию в защите предпринимателей и наведении мостов между бизнесом и властью.