"Новости малого бизнеса": Положение половины компаний в 2020-м году ухудшилось

А для четверти «коронавирусный» год оказался лучше, чем  предыдущий.

Для 26% петербургских компаний 2020 год прошел в целом лучше, чем 2019-й. Выше всего эта доля таких компаний - с численностью сотрудников менее 100 человек. Для каждой второй компании минувший год оказался тяжелее 2019-го. Не почувствовали разницу между уходящим годом и 2019-м только 6% компаний. Таковы данные опроса, проведенного службой исследований hh.ru в конце декабря.
Новой коронавирусной реальностью стала массовая удаленная работа. 47% компаний Северной  столицы переводили офис на удаленку полностью, остальные – частично. Сейчас из офиса работают лишь 18% компаний. Треть так и не вернула сотрудников с  дистанционной работы, которая началась весной, а 44% вернули, но из-за второй волны опять  отправили работников по домам.  
Более половины работодателей не знают, когда вернутся к офф-лайновому режиму работы. Треть опрошенных отметили, что работа сотрудников из дома никак не сказалась на бизнесе, примерно столько же отметили негативное влияние дистанционной работы, с сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе HeadHunter Северо-Запад.
Еще одна связанная с пандемией коронавируса проблема – сокращение персонала. На это шаг были вынуждены пойти 38% респондентов. Треть компаний штаты не меняли, а четверть – даже расширили. Две трети опрошенных предпринимателей сообщили, что оклады их сотрудников никак не изменились в прошлом году, а 20% смогли даже увеличить зарплаты. Сократили оклады примерно в каждой десятой организации.