Архивный комитет подготовил выставку к 100-летию плана ГОЭЛРО

Документы из шести городских архивов отражают историю электрификации Санкт-Петербурга.
 
Как сообщает Архивный комитет, в декабре 2020 года исполнилось 100 лет с момента утверждения Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). Это был комплексный план развития экономики страны, в котором важное место было уделено нашему городу. Архивисты  представляют выставку «Из истории электрификации Санкт-Петербурга. К 100-летию ГОЭЛРО». Проект подготовлен на основе документов шести государственных архивов, подведомственных Архивному комитету Санкт-Петербурга, и размещен на портале «Архивы Санкт-Петербурга» (https://spbarchives.ru/virtual_projects/electrification).
Поскольку охватить большую тему истории электрификации Санкт-Петербурга – Ленинграда в рамках одной экспозиции довольно трудно, то выставка освещает лишь отдельные аспекты вопроса. В экспозицию вошли 148 документов, распределенных по 7 разделам. Они позволяют узнать об уличном электрическом освещении Санкт-Петербурга в дореволюционный период, о двух масштабных проектах, воплощенных в рамках плана ГОЭЛРО: строительстве электростанций на реках Волхов и Свирь. Невозможно обойти вниманием такую важную тему, как снабжение электроэнергией блокированного фашистами Ленинграда. Отдельный раздел экспозиции повествует о мирном использовании атомной энергии в городе и строительстве мощнейшей атомной электростанции России – Ленинградской АЭС (ЛАЭС).
Два раздела выставки посвящены научным исследованиям в области энергетики и промышленному производству оборудования для электростанций, которые проводились в Ленинграде. Последний раздел экспозиции отражает вклад ленинградских ученых, работников промышленности, строителей в электрификацию СССР и стран соцлагеря. 
Каждый включенный в экспозицию документ снабжен аннотацией и поисковым шифром. Описи фондов размещены в открытом доступе на портале «Архивы Санкт-Петербурга» в разделе «Информационные ресурсы» (https://spbarchives.ru/infres).