Петербургские депутаты озаботились качественным обслуживанием пациентов медвытрезвителей

А также проблемой неукоснительного соблюдения прав и законных интересов гражданина в этих учреждениях.  Для разработки соответствующего законодательства создана рабочая группа.
 
Члены комитета по законодательству при участии представителей органов исполнительной власти города и Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обсудили  проект Закона «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге», внесенный депутатами Еленой Киселевой, Сергеем Соловьевым и Денисом Четырбоком. 
Как сообщает пресс-служба городского парламента, документом, подготовленным по поручению Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, предлагается наделить Правительство Санкт-Петербурга полномочиями на организацию и осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, включая создание в порядке, установленном законом Санкт-Петербурга, специализированных организаций для оказания помощи указанным лицам.
В ходе обсуждения было отмечено, что вопрос о возвращении системы медвытрезвителей является актуальным для Петербурга, однако городских законодателей, прежде всего, беспокоит проблема неукоснительного соблюдения прав и законных интересов гражданина, а также обеспечения качественного обслуживания пациентов таких учреждений. 
По итогам дискуссии комитет решил поддержать законопроект. Учитывая, что предложенный проект является лишь первым шагом в большой и длительной работе по созданию городской системы медицинских вытрезвителей нового типа, для подготовки предложений по законодательному урегулированию в этой сфере была создана рабочая группа. С учетом особой важности вопроса ее возглавил заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Соловьев.