«Новости малого бизнеса»: В новогодние каникулы хорошо заработали разве что продавцы пиротехники

Алексей Третьяков позитива в развитии ситуации с карантинными ограничениями не видит, передают «Новости малого бизнеса». 
 
Краткий комментарий о том, как малый бизнес пережил в Санкт-Петербурге новогодние каникулы и чего он ожидает в ближайшее время, если до 31 января сохраняется запрет на работу общепита в ночное время (с 23 до 6 утра) и по-прежнему закрыты фуд-корты и кафе в торговых центрах, «Новостям малого бизнеса» дал Алексей Третьяков, председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
«Ожидания предпринимателей от наступившего года вполне описываются известной фразой: «Мы думали, что достигли дна, но снизу постучали» - напомнил он известный анекдот. - Поскольку в Европе ситуация ухудшается, из-за появления новых штаммов вируса  ограничения ужесточаются, ясно, что и нас это не минует. Что касается надежд, то более вероятным представляются наследство от внезапно объявившегося родственника-миллиардера или прилет волшебника в голубом вертолете, чем помощь от государства, которое уже давно живет под лозунгом «Денег нет, но вы держитесь!». 
По его словам, новогодние каникулы представители малого бизнеса пережили по-разному. Бесспорно, очень хорошо сложились дела у продавцов пиротехники —нескончаемая уличная канонада это подтверждает. Наверное, неплохие результаты показали продавцы алкоголя и службы доставки. «А вот в отношении других секторов экономики позитивные данные как-то не попадались – утверждает Третьяков. - Личные же попытки выяснить ситуацию сводились к одному и тому же диалогу:  «Ну, как у вас дела? Все плохо? — Нет. Все намного хуже».
 
 
 
 
 
,