В Смольном обсудили реализацию новых правил техосмотра

Приняты решения по распределению полномочий между комитетами и ведомствами в рамках компетенции госорганов.
 
В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности провели совещание, главным вопросом которого стали изменения правил технического осмотра автомобилей. В совещании приняли участие представители регионального управления ГИБДД, Российского союза автостраховщиков, операторов технического осмотра, комитета по транспорту, комитета по тарифам, комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, сообщает пресс-служба городского правительства.
Напомним, что  1 марта 2021 года в силу вступают изменения в правила прохождения технического осмотра автомобилей. Основное новшество: транспортное средство будут фотографировать до и после прохождения диагностирования. Фотография будет привязана к месту нахождения транспортного средства с указанием координат. Диагностическая карта будет оформляется в единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО) и подписываться электронной подписью технического эксперта.
Перед началом диагностики владельцу автомобиля нужно будет оплатить услугу по проведению технического осмотра, а оператор технического осмотра сверит идентификационный номер автомобиля, кузова, рамы или кабины с номером в свидетельстве о регистрации или паспорте.
Процедура техосмотра будет начинаться с загрузки в ЕАИСТО первой фотографии транспортного средства. Без неё система не позволит эксперту продолжить вносить данные в диагностическую карту. Это случится и при несоответствии введенных данных.
В рамках совещания приняты решения по распределению полномочий по реализации закона о внесении изменений в правила техосмотра в рамках компетенции госорганов, подчеркнули в пресс-службе.