Сегодня в Петропавловке прошли праздничные мероприятия, посвященные Крещению Господню

В обряде крещенского омовения приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, депутаты муниципальных образований, представители исполнительной власти, жители города.
 
Водосвятный молебен в специально оборудованной купели провел настоятель Смольного собора, протоиерей Петр Мухин. Невскую воду освятил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Совершив обряд омовения и окунувшись в крещенскую воду, Вячеслав Макаров обратился к верующим. В светлый праздник Крещения Председатель городского парламента пожелал им здоровья и бодрости духа, подчеркнув при этом, что крещенское омовение – это прекрасная народная традиция, который сплачивает людей, их семьи и весь православный мир: «Крещение Господне – это праздник, который объединяет всех верующих, напоминает каждому из нас о великой силе православия, сберегает наших родных, наш любимый Санкт-Петербург – город святого Апостола Петра и Россию. Крещение Господне – это праздник, который помогает нам сохранить для будущих поколений важнейшие духовные и нравственные ценности, унаследованные от наших предков», – сказал Вячеслав Макаров.

Председатель петербургского парламента также отметил, что самым главным сегодня остается следование духовным принципам, в числе которых прежде всего взаимопомощь и взаимовыручка: «Православные традиции учат человеколюбию, милосердию, доброте и отзывчивости. Омовение в праздник Крещения Господня – это не просто дань народным традициям. Это подтверждение того, что православный Санкт-Петербург молится, живет своей жизнью, преодолевая коронавирусную угрозу».