Депутаты намерены расширить круг лиц, получающих соцподдержку в рамках социального контракта

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга рассмотрит законопроект о предоставлении гражданам, проживающим в городе на Неве и имеющим по независящим от них причинам доход ниже прожиточного минимума, социальной поддержки на основании социального контракта.
 
В Петербурге традиционно поддержка предоставлялась в виде социального пособия малоимущим семьям с детьми, в которых есть неработающие трудоспособные члены семьи, по независящим от них причинам имеющие среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума. Проект закона предлагает расширить категории получателей этого вида помощи и увеличить перечень мероприятий, реализуемых в рамках соцконтракта, пояснил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. «Теперь поддержку в рамках соцконтракта смогут получать все граждане, проживающие в Санкт-Петербурге и имеющие по независящим от них причинам доход ниже прожиточного минимума - 11 684 рублей, уточнил спикер городского парламента.
«Важно отметить, что помощь может быть предоставлена как в виде ежемесячных выплат в размере прожиточного минимума на душу населения, так и в виде единовременной выплаты в размере до 250 000 рублей в зависимости от мероприятий, включенных в программу социальной адаптации».
В том случае, если ситуация у потенциального получателя остается критической, то средства соцконтракта могут быть направлены на удовлетворение текущих потребностей граждан, добавил Вячеслав Макаров: «В частности на приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования».
То есть в Санкт-Петербурге в сложное для всех нас время пандемии граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию, не останутся без поддержки.