«Академик Федоров» отправился в Антарктиду с новой командой полярников

На борту судна − 64 участника зимовочной экспедиции, 65 членов экипажа, вертолётный отряд из девяти человек и около 1500 тонн экспедиционного груза, в том числе топливо и продукты питания.
 
Накануне из порта Санкт-Петербурга в антарктический рейс отправилось научно-экспедиционное судно «Академик Фёдоров» ААНИИ Росгидромета. В
ходе рейса будут проведены материально-техническое снабжение антарктических станций, смена зимовочного состава экспедиции и необходимые логистические мероприятия, сообщает пресс-служба НИИ Арктики и Антарктики.
Руководством ААНИИ и Российской антарктической экспедиции выполнены все предписания Роспотребнадзора по недопущению коронавирусной инфекции  на антарктический континент. Программа научных наблюдений и экспедиционных работ 66-й Российской антарктической экспедиции сформирована с учётом вышеупомянутых ограничений. Во время рейса будут выполняться попутные океанологические и метеорологические измерения с борта судна, сезонных полевых исследований на континенте не предусмотрено.
Рейс продлится 134 дня и пройдет в трёх океанах – Атлантическом, Индийском и Южном. Капитан судна – Олег Георгиевич Калмыков, начальник рейса – начальник сезонной экспедиции – Александр Станиславович Курило.
На борту судна в Антарктику направляются участники зимовочной 66-й экспедиции – 64 человека, экипаж судна – 65 человек, вертолётный отряд из девяти человек. На судно погружено около 1500 тонн экспедиционного груза: продукты, стройматериалы,  дизельное топливо, авиационный керосин, технические масла и многое другое для обеспечения жизнедеятельности российских антарктических станций.
На континент также отправится памятник с портретами-барельефами Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, изготовленный в честь двухсотлетия открытия Антарктиды моряками Русской южно-полярной экспедиции, он будет установлен на станции Новолазаревская.
После завершения работ на станции Беллинсгаузен судно проследует в
Санкт-Петербург через порт Кейптаун и далее через порт Бремерхафен.
Возвращение НЭС «Академик Фёдоров» в Санкт-Петербург запланировано на
июнь 2021 года.
Напомним, в данный момент по программе 66-й сезонной РАЭ работает
НЭС «Академик Трёшников». Судно завершило грузовые операции у станции
Мирный и приступило к выполнению океанологических работ в море Дейвиса.
В рамках 66-й РАЭ также планируется проведение рейса научно-исследовательского судна АО «Росгеология» «Академик Александр Карпинский» для продолжения комплексных морских геолого-геофизических исследований в Южном океане.