Студентам предлагают стать донорами в Татьянин день

Нововведением для доноров стала отмена ежегодного медосмотра и справок от инфекциониста.
 
25 января в День российского студенчества «Фонд Доноров» призывает студентов стать донорами, чтобы помочь пациентам городских больниц. Донорская акция пройдет на семи пунктах переливания крови, которые сейчас особенно нуждаются в поддержке.
Желающие принять участии в акции, смогут сдать кровь в разных частях города и даже в вечернее время. А для всех участников «Фонд Доноров», по традиции, подготовил памятные сувениры.
Как сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике, молодым донорам  больше не нужно ждать целый год после татуировки или пирсинга, чтобы снова сдавать кровь. Согласно новому приказу Минздрава теперь отвод от донорства составит всего 4 месяца. Долгожданным нововведением для многих доноров также стала отмена ежегодного медосмотра и справок от инфекциониста.
Чтобы стать донором, не требуется много времени или усилий: нужно выбрать отделение переливания крови удобное по расположению, заранее ознакомиться со списком противопоказаний, заполнить анкету на пункте переливания, пройти врача-трансфузиолога и сдать кровь. Сама процедура забора крови займет 10-15 минут.
25 января доноров ждут НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова в Песочном; в ГМУ им. Павлова на Петроградской стороне; Центре им. Л. Г. Соколова на проспекте  Луначарского; в больнице №26 на улице Костюшко; Мариинской больнице на Литейном проспекте; Центре крови Ленинградской области и больнице Святого Великомученика Георгия в Озерках.