В интернет-голосовании на логотип городского транспорта побеждают стилизованные «якоря»

Организаторы обещают, что жюри учтет общественное мнение при определении победителя конкурса. Голосование продлится по 26 января. Вариант ответа «против всех» отсутствует. 
 
Интернет-голосование по выбору логотипа общественного транспорта Санкт-Петербурга проводится на сайте ГУП «Организатор перевозок». Пока что свое мнение выразили 11,5 тысяч человек. Корреспондент «Конкретно.ру» изучил предпочтения горожан.
Почти половина участников опроса выбрала знак, стилизованный под перекрещенные якоря. «Многоуровневое смысловое наполнение позволяет оперировать различными ментальными образами и визуально приближает этот символ к геральдическим образам», - говорится в описании.
21% положительно оценил знак в виде стилизованной буквы «Т», который ассоциируется то  ли с колоннадой, то ли с Московскими воротами. 14% выбрали  логотип в виде буквы «П» (Петербург), находящейся внутри буквы «Т» (транспорт). По мнению разработчиков, стилистика символа отсылает к максимально упрощённой форме колонн Адмиралтейства – одной из архитектурных доминант города. 
На четвертом месте (13%) голубые значки (представлено несколько альтернативных вариантов) - схематичные транспортные маршруты, перекрёстки, дорожные развилки, которые вместе складываются в четырёхконечную путеводную звезду, а цветом намекают на водные артерии. Самый непопулярный вариант (7%) - блок из стилизованных, скруглённых кириллических букв «Т» и «П». Буква «Т» стилизована под стрелку, направленную вверх и вправо, символизирующую движение вперёд.
Отметим, что без небольшого скандала не обошлось. Первая версия голосования, размещенная 19 января, предполагала свои варианты ответа, причем оказалось, что за них можно и проголосовать. Опрос удалили через  три часа, однако в сети остались скриншоты. В результате лидером стала фраза «почему они все такие убогие?». «Организатора перевозок» через несколько часов прекратил опрос, а затем восстановил – правда, уже без возможности добавить свое мнение и без варианта, что ни один из предложенных логотипов нашему городу не подходит.