Работодатели ждут от сотрудников коммуникабельности

Второе-третье места в рейтинге самых важных рабочих качеств поделили гибкость ума и клиентоориентированность.
 
Служба исследований hh.ru выяснила у работодателей, в том числе петербургских, какие навыки сотрудников для них важны и как часто они встречаются у кандидатов.
Хотя все навыки получили выше 5 по 10-бальной шкале, особенно важным работодатели считают навык взаимодействия с людьми − почти 9 баллов из 10. Гибкость ума и клиентоориентированность делят между собой второе место с 8,5 баллами. Умение вести переговоры получило 8,2 балла. Исследователи отмечают, что в топ-навыков по важности не попали формирование собственного мнения и критическое мышление. Две последние строчки занимают креативность и умение управлять людьми с показателями 6 и 5,7 баллов соответственно.
В реальной жизни у претендентов на работу чаще всего встречается коммуникативный навык (3,3 из 5 возможных), на втором месте – клиентоориентированность (3,1 балла). третье место разделили сразу три навыка: формирование собственного мнения, умение вести переговоры и эмоциональный интеллект. Реже всего встречают люди, владеющие навыком комплексного многоуровневого решения проблем.
Исследования показывают, что в нашем изменяющемся мире спрос на кандидатов с высокими показателями мягких навыков (soft skills) растет. По словам Марии Бузуновой, руководителя пресс-службы hh.ru Северо-Запад, за последние несколько лет число вакансий с упоминанием популярных soft skills в вакансиях на hh.ru выросло в 1,5-2 раза. «В связи с этим подобные навыки лучше всего начать развивать, как можно раньше, т.к. они приобретаются дольше, чем профессиональные», – считает Мария Бузунова.
«Конкретно.ру» напоминает, что мягкими или гибкими называют неспециализированные и не связанные с конкретной областью деятельности навыки, которые влияют на производительность и рабочий процесс. Точной классификации нет, но к ним, в частности, относят социальные (работа в команде, коммуникативность и т.п.), личностные (дисциплина, ответственность), менеджерские (решение проблем, лидерство, тайм-менеджмент) навыки, а также особенности мышления – системность, гибкость, креативность, скорость.