Во время акции 23 января в Петербурге было задержано не менее 16 репортеров

Еще более 500 человек, в том числе не случайные прохожие, были задержаны и доставлены в отделы полиции (ФОТО).
 
Во время акции «Свободу Навальному» в Санкт-Петербурге было задержано не менее 16 репортеров, среди которых представители крупнейших СМИ («Дождь» «Коммерсант», «Медиазона», «Медуза», «47news», «Фонтанка», «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге» и др.).
Как сообщает пресс-служба петербургского омбудсмена Александра Шишлова, группу представителей СМИ в жилетах и нарукавниках «Пресса», прибывших 23 января на Сенатскую площадь для освещения акции, в 13.00 окружили сотрудники полиции и, не представившись, потребовали предъявить редакционные удостоверения и задания.  В частности, в одной из жалоб омбудсмену сообщалось, что после проверки документов в присутствии представителя пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области без объяснения причин были задержаны корреспонденты «Фонтанки», «Медиазоны» и RTVi (оставшимся на Сенатской площади журналистам задержание коллег объяснили отсутствием у них «аккредитации на мероприятие»). Автобус для перевозки задержанных в течение полутора часов доставлял их в отдел полиции № 55 (Колпино), откуда они были отпущены спустя еще несколько часов с копиями протоколов о доставлении. Задержанные не смогли своевременно вернуться в центр города для освещения акции, начавшейся в 14.00, и, расценив действия сотрудников правоохранительных органов как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, обратились за защитой своих прав к Уполномоченному. Представители Уполномоченного, прибывшие на Сенатскую площадь в 13.30 и наблюдавшие за проведением акции до 20.00, стали свидетелями  нескольких немотивированных выборочных задержаний граждан в жилетах «Пресса» на Сенатской площади и Марсовом поле.
Всего, по данным Независимого межрегионального профсоюза журналистов и работников СМИ, до и во время акции «Свободу Навальному» в Санкт-Петербурге было задержано не менее 16 репортеров, среди которых представители крупнейших СМИ («Дождь» «Коммерсант», «Медиазона», «Медуза», «47news», «Фонтанка», «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге» и др.). По всем жалобам, полученным омбудсменом от задержанных журналистов, начаты проверки.
По разным оценкам в акции участвовало от пяти до двадцати тысяч человек. Более 500 человек, в т.ч. не случайные прохожие, были задержаны и доставлены в отделы полиции. Не смогли осветить публичное мероприятие из-за задержания не менее 16 представителей СМИ.
По данным на утро 25 января, 39 человек были арестованы судом за правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ (организация массового скопления или передвижения граждан, повлекших нарушение общественного порядка).