Право распоряжаться материнским капиталом привело к дискуссии о субботних протестах

Спикер Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров предложил поставить памятник росгвардейцам.
 
Пленарное заседание городского парламента 27 января – в День Ленинградской победы – началось в 14:00. На обсуждение повестки из 10 вопросов понадобилось полтора часа, из которых 10 минут затратили на второе и третье чтение 6-ти законопроектов.
И чуть меньше часа ушло на законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в целях обеспечения возможности расходования средств материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге на реконструкцию садового дома», рассматриваемого в первом чтении. Автором документа значится фракция «Единая Россия», а представлял его глава комитета по законодательству Денис Четырбок. Суть документа понятна из заглавия – дать возможность людям использовать региональный маткапитал (165 000 руб.) на расширение садового дома. Как пояснил докладчик, расширять можно во все стороны: и в ширину, и в высоту.
Беда только в том, что многие владельцы садоводческих хозяйств так и не удосужились зарегистрировать свое имущество. Эту проблему разглядела депутат Ирина Иванова, поинтересовавшаяся у выступающего - как будем выдавать деньги, если большинство садовых домов не зарегистрированы. Как выяснилось из ответа – никак. «Сначала гражданину придется зарегистрировать домик, а потом уже просить выделить деньги на реконструкцию».
У Оксаны Дмитриевой возник другой вопрос: «Садовые домики не являются жильем, они предназначены для временного пребывания, так может для начала выделим деньги для оформления садового дома в жилой, а потом уже будем думать о его реконструкции?». Денис Четырбок уверен, что это вовсе не обязательно, так как после реконструкции дом придется переоформлять и можно будет зарегистрировать его как жилой.
А потом, по традиции, предоставили слово выступающим. «Инициатива правильная, - начал выступление Максим Резник. - Но наивно полагать, что, перестраивая свои хижины, люди забудут про дворцы, в которых живут представители власти. Мы находимся в исторической воронке, когда два коренных русских вопроса «Кто виноват?» и «Что делать?» сошлись в одном «Чей дворец и по какому праву?». Спикер парламента Вячеслав Макаров не сдержался и выступил последним после еще трех депутатов – Бориса Вишневского, Надежды Тихоновой и Алексея Ковалева. Он так и сказал: «Я не планировал выступать, но не могу молчать».
Напомнив, что при захвате Капитолия, власти США отключили связь, а всех виновных посадили, он сказал: «Когда переходят красную черту, это политическое браконьерство. Натравляя детей на институт президентства, организаторы несанкционированных протестов не только законы растоптали, но нарушили все нормы и правила. Мы понимаем, что откровенно вмешивается госдеп США, говорит, как действовать. А все потому, что отсутствует духовное, нравственное, культурно-эстетическое и военно-патриотическое воспитание молодежи. Я всегда об этом говорю. Мы, что, хотим потерять страну? Интервенция, в том числе идеологическая, приводит, к потере нашей страны. У нас в городе никогда не было протестной повестки, направленной на разрушение страны».
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», в заключение спикер сообщил, что Законодательное собрание объявит благодарность всем сотрудникам МВД и Росгвардии, которые обеспечивали порядок и безопасность в субботу, 23 января, защищали город от агрессивных протестантов, которые размещают в сети новости про «фейковых полицейских, творящих беспредел». «Памятник нужно ставить росгвардейцам: офицерам, военнослужащим и сотрудникам полиции, сотрудникам МВД. Вы представляете, какая морально – психологическая, физическая, эмоциональная нагрузка ложится на них во время таких абсолютно незаконных акций», – заявил Вячеслав Макаров.
И призвал всех подстрекателей «судить по правде совести, стоя на патриотической платформе». За документ проголосовали 44 парламентария.