Коронавирус увеличил спрос на областную загородную недвижимость в 4 раза

А в Петербурге – на 80%. При этом предложение в Ленобласти выросло лишь наполовину, а в городе на Неве и вовсе упало.
 
Ленинградская область стала рекордсменом по росту спроса на загородную недвижимость – интерес к дачам и домам на природе вырос в 4 раза, подсчитали сотрудники «Авито Недвижимости». В Северной столице спрос в 2020 году по сравнению с 2019 увеличился на 80%, что соответствует среднероссийским показателям. Аналитики отмечают, что в целом по стране интерес к аренде загородной недвижимости вырос на 83,3%. Средняя цена за год не изменилась ни в Петербурге, ни в соседнем регионе.
Рынок краткосрочной аренды жилья тоже изменился под действием пандемических ограничений: в Ленобласти спрос вырос на 41%, правда, цена съема не изменилась, а в Северной столице – упал на 12%, при этом снизилась и стоимость аренды – на 11%. Эксперты предполагают, что коронавирусные ограничения в России и в мире подтолкнули внутренний  туризм, что сохранило рынок краткосрочной аренды.
Отметим, что по популярности у туристов Петербург оказался на пятом месте после Краснодарского края, Крыма, Москвы и Московской области. Сами петербуржцы интересовались жильем для кратковременного проживания в своем же городе, Москве и Сочи, а жители Ленобласти – в собственном регионе, Петербурге и Карелии.
Как сообщало «Конкретно.ру», в 78-м и 47-м регионах выросли цены на квартиры в новостройках. По разным оценкам, квадрат в Северной столице стоит на 12% больше, чем в прошлом году (от 128 тысяч до 156 тысяч), а в Ленобласти его оценивают в 87-99 тысяч рублей. Повышение цен позволило застройщикам заработать даже при падении числа покупок.