«Новости малого бизнеса»: В Петербурге профессионалы обсудили гибридные форматы конгрессно-выставочной деятельности

Пандемия коронавируса ускорила этот переход, передают «Новости малого бизнеса».
 
В день открытия юбилейного XEFEA 2021 в формате ВКС прошло заседание комитета Торгово-промышленной палаты РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. Участники обсудили тему «Гибридные форматы проведения выставочных и конгрессных мероприятий: настоящее и будущее». Как отметил председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов,  пандемия коронавируса ускорила переход к новым форматам проведения выставочных и конгрессных мероприятий. «Россия активно включилась в процесс цифровизации, – подчеркнул он, - 64% устроителей выставок и ярмарок России успешно перешли на гибридные и онлайн-форматы». 
Особенно удивило, что более половины профессионалов Ивент-индустрии в России восприняли новации положительно. К примеру, вице-президент ТПП Республики Коми Ирина Денисова рассказала, что две выставки (одна из них, посвященная лесопромышленному комплексу региона), организованные в гибридном формате, получили не просто положительный отклик 25000 участников, но и 2 миллиона просмотров в он-лайне. Причем, большая часть просмотров пришлась на Евросоюз и иные зарубежные страны. Она также отметила, что гибридный формат позволил пригласить спикеров федерального уровня, которые при обычном формате вряд ли смогли бы найти время для участия в мероприятии регионального масштаба в своем плотном графике. Вместе с тем, Ирина Денисова акцентировала внимание на том, что индустрия встреч – это, прежде всего, общение, а потому возврата прежних форматов в регионе ждут с нетерпением.
В сессии выступили и другие представители регионов: Владимир Табачников (Кузбасская ярмарка), Андрей Шаповалов (Сибэкспоцентр). Владимир Саловаров (ТПП Восточной Сибири), Ольга Федулова (Омская ТПП). Как сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса», подводя итог выступлениям, Сергей Беднов выступил с инициативой подготовить предложение о включении роли гибридных мероприятий в проект Федерального закона о выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности.