Детский омбудсмен: Им нужны сакральные жертвы!

В связи с появившейся информацией о возможных продолжениях протестных публичных акций 31 января Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина предостерегает детей и подростков от участия в противозаконных мероприятиях и напоминает родителям и законным представителям об ответственности.
 
Цель организаторов – провокация, скандалы, беспорядки. Для них наши дети – объект политических манипуляций. Им нужны сакральные жертвы, сообщает пресс-служба детского омбудсмена. Призывы участвовать в несанкционированных митингах активно распространяются через социальные сети, которыми чаще всего пользуются несовершеннолетние – ВКонтакте, Instagram, Twitter и TikTok. «Таким подлым методом наших детей хотят использовать для обеспечения массовости противоправных действий.
Подросткам свойственен протест против всего. На подобные мероприятия ребята идут из-за подросткового нигилизма, «ради любопытства», «хайпа», «по приколу». Они не задумываются о последствиях своих неосознанных действий, о том, что могут попасть в беду, подвести друзей и родителей».
Самым маленьким участникам несанкционированных акций, прошедших 23 января, 9 и 12 лет. Правоохранительным органам приходилось задерживать их и доставлять в отделение до передачи мамам и папам, чтобы с ними не случилось трагедии в неуправляемой толпе.
«Уважаемые взрослые, если вы решили выразить свою гражданскую позицию, политические воззрения или просто «засиделись дома» и думаете таким образом развлечься, убедительно прошу вас: не берите с собой ребенка! Не ломайте его неокрепшую психику, не подвергайте его жизнь и здоровье опасности! Будьте бдительны, проявите родительскую ответственность, объясните ему всю циничность и противозаконность подобных призывов», - говорит Анна Митянина.