Сегодня в Петербург поступили 37 800 доз вакцины «Спутник V»

А вскоре группа компаний Фармасинтез начнет выпускать на своем заводе в Северной столице вакцину «Спутник-V».
 
Сегодня в Петербург поступили 37 800 доз вакцины «Спутник V». «За последнюю неделю объемы вакцинации горожан от коронавируса выросли вдвое. Поступившая сегодня партия позволит обеспечить непрерывность прививочной кампании», - подчеркнул вице-губернатор Олег Эргашев.
В городе работают 99 прививочных пунктов, в том числе 88 на базе поликлиник и 11 пунктов - в частных медицинских организациях. Остаток вакцины в поликлиниках - 40430 доз.
В течение ближайших двух недель будет готов принять желающих еще 21 пункт. Всего в городе будут работать 120 пунктов вакцинации.
«Город заключает соглашения с частными медицинскими организациями, которые предлагают открыть пункт вакцинации от коронавируса на базе своих мощностей. При этом они вправе предложить пациенту те или иные дополнительные услуги. Если пациент не будет приобретать дополнительные услуги, то частная организация проведет ему весь комплекс вакцинации бесплатно», отметил Олег Эргашев.
Первую прививку от коронавируса уже сделали около 65 тысяч горожан. Полный курс вакцинации из двух компонентов прошли 12,2 тысяч человек.
Группа компаний Фармасинтез будет выпускать на своем заводе «Фармасинтез-Норд» в Санкт-Петербурге вакцину «Спутник-V» (разработка НИЦ ЭМ им. Н.Ф.Гамалеи). На текущий момент осуществляется производство валидационных серий вакцины, необходимое по законодательству РФ для проверки готовности производства перейти к промышленному выпуску вакцины.
К промышленному выпуску вакцины «Спутник-V» в компании планируют приступить в марте-апреле 2021 г. и довести ежемесячный объем производства до 20 000 доз вакцины в начале лета и до 500 000 в месяц в августе-сентябре 2021 г. В случае необходимости предприятие готово нарастить производственные мощности до 1,3-1,5 млн. доз вакцины в месяц к октябрю-ноябрю 2021 г.