Александр Шишлов: Дубинки и электрошокеры не решат существующих проблем

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге отметил, что вместо ответов на вопросы, волнующие общество, власть вновь выставляет для «диалога» полицию и ОМОН.
 
Накануне в Петербурге состоялась несогласованная акция,  анонсированная под лозунгом «Свободу Навальному». До ее начала был перекрыт Невский проспект и все подходы к нему, закрыт ряд станций метро, изменены маршруты общественного транспорта.
По предварительным данным, в акции участвовало не менее семи тысяч человек, при этом более тысячи задержано.
За соблюдением прав человека в ходе акции наблюдали представители Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Ими зафиксированы как провокации со стороны граждан, пришедших на акцию, так и многочисленные необоснованно жестокие действия сотрудников правоохранительных органов, задержания людей, утверждавших, что они не участвовали в акции, факты задержания журналистов.
По словам омбудсмена, в городе была организована фактически войсковая операция, парализовавшая центр города и нарушившая воскресные планы множества петербуржцев, но это не остановило многотысячную несогласованную акцию.
«Даже в условиях эпидемии коронавируса существует возможность организовать диалог, дать людям возможность законно выразить свою позицию, реализовать свои права, не нарушая прав других. Но вместо ответов на вопросы, волнующие общество, власть вновь выставляет для «диалога» полицию и ОМОН», считает Александр Шишлов.
В Санкт-Петербурге были как нарушения со стороны участников акции, в том числе – случаи применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, так и нарушения прав человека сотрудниками правоохранительных органов - жестокое применение силы и специальных средств, воспрепятствование работе и задержания журналистов. Уже после окончания акции выявлены факты недопуска адвокатов к задержанным в отделах полиции.
«Дубинки и электрошокеры не решат существующих проблем. Насилие лишь усиливает непримиримость и порождает ожесточение. Это – путь к большой беде. Пора остановиться», - подчеркнул омбудсмен.
Сообщить Уполномоченному о фактах нарушений прав участников акции, журналистов, сотрудников правоохранительных органов, других граждан можно через форму «Подать заявление» на сайте ombudsmanspb.ru и в переписке на официальной странице в Facebook