Компенсации за ЖКУ с 1 июля будут начислять по факту потребления с учетом нормативов

Заявления на компенсацию, как и раньше, нужно подавать только тем, у кого впервые возникло право на эту меру социальной поддержки.
 
Денежные компенсации льготным категориям горожан для оплаты ЖКУ с 1 июля 2021 года будут предоставляться с учётом фактического потребления этих услуг. Проект закона, устанавливающий эти изменения в Социальном кодексе и законодательстве города, сегодня был одобрен на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.
«Законопроект приводит наше законодательство в соответствие с федеральным. Компенсации для оплаты ЖКУ – одна из самых востребованных мер социальной поддержки. Её получает свыше 1 миллиона горожан – ветераны, люди с инвалидностью, многодетные семьи и многие другие. Важно, чтобы любые наши действия в этой сфере были продуманы, а помощь использовалась по назначению», – отметил Александр Беглов.
В настоящее время денежные выплаты рассчитываются по формулам взависимости от льготной категории. Учитываются установленные нормативы и величина регионального стандарта стоимости ЖКУ. В случае принятия законопроекта меры социальной поддержки будут предоставляться исходя из данных приборов учёта коммунальных услуг. И эти показания не должны превышать установленные законом нормативы.
Компенсация будет рассчитываться для каждого льготника индивидуально, сроки перечисления денежной выплаты будут изменены. Всем получателям денежной выплаты компенсация будет предоставляться автоматически на основании уже имеющихся сведений.
Заявления на компенсацию, как и раньше, необходимо будет подавать только тем, у кого впервые возникло право на эту меру социальной поддержки.
Законопроект учитывает ещё одно требование федерального законодательства: выплату не смогут получить те граждане у кого есть вступившее в силу решение суда о наличии долга по оплате ЖКУ.
По данным пресс-службы городской администрации, в 2020 году денежную выплату получили более 1 млн льготников на общую сумму 17,7 млрд. рублей, из них – 11 млрд. рублей из городского бюджета.