«Новости малого бизнеса»: Кэшбэк остается до лета

Идет плановая подготовка к запуску третьего этапа программы, сообщают «Новости малого бизнеса» со ссылкой на Ростуризм. 
 
Как сообщает Федеральное агентство по туризму, в настоящее время  идет плановая подготовка к запуску третьего этапа программы кэшбэка - проект постановления Правительства РФ «Об утверждении правил предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидии на стимулирование доступных внутренних туристических поездок через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги» размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов: https://regulation.gov.ru/projects#npa=112782
Акция будет действовать до 20 июня 2021 года. Условия остаются прежними: продолжительность тура или проживания в гостинице должны составлять не меньше 2 ночей; оплату необходимо осуществить картой «Мир»; кэшбэк поступит на счет в течение 5 дней после оплаты тура или гостиницы; максимальная выплата составляет до 20% от стоимости тура или брони отеля, но не больше 20 тысяч рублей. В случае, если проект постановления будет принят без изменений, программа коснётся и отдыха в детских лагерях.
«Ростуризм, Правительство России поддержали просьбу Санкт-Петербурга о включении туристских предложений города уже на первом этапе в программу кэшбэка, а затем - о переносе поездок в рамках второго этапа программы на весь 2021 год. Такие меры, в том числе, помогли индустрии гостеприимства продолжать свою деятельность в крайне непростых условиях, вызванных пандемией, а туристам дали стимул ещё раз оценить многогранные туристские возможности Северной столицы. Следующий этап программы кэшбэка - очень правильное и своевременное решение: несмотря на тенденцию к осторожному увеличению запросов и бронирований на посещение нашего города в феврале-марте, для дальнейшего восстановления туристских потоков и правительству, и турсообществу необходимо будет проделать сложную и системную работу для того, чтобы после ослабления пандемии развернуть отложенный туристической спрос в сторону Петербурга, его «классических» и новых туристских предложений. Именно для привлечения в ближайшем будущем гостей в наш город, мы вели и будем вести далее самую активную информационную кампанию на внутреннем и международном рынках. С учетом оказанной Правительством Санкт-Петербурга поддержки туротрасли - в совокупности более чем на 4 млрд рублей - кэшбэк станет существенной федеральной мерой, которая несомненно поможет нам всем - индустрии гостеприимства города, турфирмам и гостиницам - пережить сложный период и перейти к восстановлению отрасли», - комментирует председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.
«Туроператоры очень ждали 3 этапа акции кэшбэк. Большинство туристских компаний оценивают данную акцию, как реальную поддержку бизнеса. Очень надеемся, что ограничения, в том числе в музеях будут сняты к моменту старта программы», - говорит директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии Екатерина Шадская.
В городском комитете по развитию туризма «Новостям малого бизнеса» напомнили, что Петербург в 2020 году потерял 90% международного потока туристов. Также пострадали и все остальные направления:  деловое, детское, спортивное, санаторно-курортное и многие другие. Но за счет активной работы города и участников рынка, роста спроса, в том числе по программе кэшбэка от Ростуризма, на внутреннем туризме было отыграно около 20% потерь. 
По результатам подведения итогов второго этапа программы кэшбэка по общей стоимости бронирований наш город находится в первой пятерке.