11 петербургских предприятий вошли в национальный рейтинг «ТехУспех – 2020»

Рейтинг проводится АО «Российская венчурная компания» совместно с партнерами с 2012 года.
 
По итогам 2020 года, в национальный рейтинг высокотехнологичных быстрорастущих компаний «ТехУспех» вошли 11 петербургских предприятий. Как сообщает пресс-служба городского правительства, они работают в том числе в сфере IT, биотехнологий, инжиниринга, электроники, машиностроения. Всего в рейтинг вошли 107 компаний из 24 регионов России.
Третье место в категории «крупные компании» (выручка свыше 2 млрд рублей) заняла группа компаний «ЦРТ». Предприятие занимается разработкой инновационных систем в сфере технологий синтеза и распознавания речи, анализа аудио- и видеоинформации, голосовой и мультимодальной биометрии. ЦРТ становится участником рейтинга три года подряд. За это время она переместилась из категории «средних компаний» в «крупные».
По экспортному потенциалу в топ-5 среди крупных компаний вошел петербургский разработчик и производитель систем безопасности «АРГУС-СПЕКТР». Среди средних компаний в пятерку лидеров вошел «Ракурс – инжиниринг», который занимается разработкой средств промышленной автоматизации, в том числе для отрасли энергетики.
Рейтинг проводится АО «Российская венчурная компания» совместно с партнерами с 2012 года. С 2016 года рейтинг также является базой поиска и отбора российских технологических компаний для участия в приоритетном проекте Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» («Национальные чемпионы»).