Петербургские депутаты инициировали отмену банковских комиссий для благотворительных взносов

Сегодня в первом чтении приняты предложения о внесении изменений в ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». 
 
Как рассказал автор законопроекта депутат Александр Тетердинко, чаще всего  пожертвования перечисляются  на расчетный счет благотворительной организации, открытый в банке. Но при осуществлении этой операции кредитные организации могут брать комиссию за услуги по перечислению. «Это несправедливо, банки не должны зарабатывать на благотворительности, - убежден парламентарий. – Поэтому законопроектом предлагается отменить комиссионное вознаграждение кредитных организаций за счет средств  благотворителей».
В ходе обсуждения законодательной инициативы депутат Алексей Ковалев обратил  внимание на то, что федеральный закон о благотворительной деятельности не содержит конкретного определения – что такое благотворительный взнос? По его мнению, переработки требует весь базовый закон, а новелла о банковской комиссии – это только часть необходимой работы над документом. 
Как передает корреспондент «Конкретно.ру» из Мариинского дворца, в результате за принятие за основу проекта Постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» проголосовали 41 депутат.  На подготовку документа ко второму чтению депутаты взяли два месяца.