В систему защиты прав потребителей будут активно привлекать молодежь

Общественное движение Объединение потребителей России проведет региональные профильные форумы.
 
Всероссийское совещание Объединения потребителей России (ОПР) в онлайн формате привлекло участников большинства регионов страны. В их числе - общественные организации по защите прав потребителей, предпринимательские сообщества и представители СМИ.
Председатель организации Наталья Старостина, открывая мероприятие, подчеркнула, что главная задача на текущий год – провести региональные форумы потребителей в большинстве регионов России. Проведение форумов даже включили критерием в рейтинг оценки состояния защищенности потребителей в регионах. Проводить исследование (уже в 6-й раз) планируют в августе. И к тому времени лучше форум провести. Кстати, защитники потребителей СЗФО соберутся на форум в Петербурге 26 мая в День предпринимателя. Об этом рассказал представитель ОПР в СЗФО Павел
Чукавин. По его мнению, на форуме обязательно следует обсудить вовлечение молодежи в систему защиты прав потребителей, в первую очередь, в связи с тем, что молодым близки новые технологии, в том числе, виртуальная реальность, на бескрайних просторах которой уже обосновалась торговля, в том числе, контрафактами.   «По статистике МВД, преступность в онлайн-торговле выросла на 93%, - сообщил он. – Поэтому очень важно разработать закон, регулирующий данную сферу и не позволяющий обманывать потребителя».
Одним из главных вопросов должно стать формирование системы досудебного регулирования споров. Также будет предложено ввести институт уполномоченного по защите прав потребителей при Президенте РФ и главах регионов. По мнению организаторов, форум объединит потребителей, бизнес и органы власти. «Следствием такого объединения должно стать представительство ОПР (самого крупного общественного движения в стране) в региональных и федеральном парламентах, а также общественных палатах, что повысит уровень защищенности прав потребителей», - подчеркнула Наталья Старостина.
О работе по защите прав потребителей рассказали представители регионов: заместитель директора департамента потребительского рынка Ростовской области Татьяна Савицкая, председатель регионального отделения ОПР в Татарстане Юлия Нигматуллина, руководитель Московского объединения потребителей России Валентин Некрасов, председатель Воронежской областной общественной организация защиты прав потребителей Ирина Свиридова, председатель регионального отделения ОПР Республики Адыгеи Геннадий Пропорциональный.
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», в конце заседания слово предоставили руководителю центрального исполнительного комитета ОПР Алексею Корягину, который подчеркнул, что на форумах следует укреплять не только вертикальные, но и горизонтальные (с регионами) связи. «Мы разъединены, - констатировал он, - и это не идет на пользу нашему делу. Пришло время укреплять GR-коммуникации». Он предложил первый региональный форум провести в Москве, а не в Адыгее, как было заявлено в начале совещания.