Петербургские пенсионеры – самые экономически активные в стране

79% женщин и 91% мужчин пенсионного возраста, ищущих работу, желают трудиться по своей специальности.
 
27% россиян продолжать работать на пенсии, однако экономически активных пенсионеров, которые ищут работу через интернет, около 5% от общего числа соискателей. Чаще всего они претендуют на должности руководителей и квалифицированных специалистов. Таковы данные портала по поиску работы SuperJob. Специалисты сервиса проанализировали статистику базы резюме кандидатов пенсионного возраста в городах-миллионниках. В исследовании участвовало 32000 резюме соискателей пенсионного возраста, размещенных на сайте в течение 2 последних месяцев. 
В Санкт-Петербурге оказалась самая высокая доля экономически активных пенсионеров: 8% от общего числа женщин-соискателей и 7% от общего числа мужчин, передает корреспондент «Конкретно.ру». Подавляющее большинство из них − 79% женщин и 91% мужчин – ищут работу по своей специальности, чаще претендуя на руководящие позиции. Женщины-пенсионерки рассчитывают на зарплату 50 тысяч рублей, мужчины − 65 тысяч, что соответствует среднерыночным зарплатным ожиданиям (52000 и 66000 руб. соответственно).
Как сообщало «Конкретно.ру», из-за пандемии коронавируса профессией года наряду с оказанием медпомощи стала работа курьера. Самые успешные и трудолюбивые петербургские курьеры смогли заработать до 75 тысяч рублей, в среднем же − 46 тысяч рублей в месяц.