Вячеслав Макаров наградил бойцов и офицеров ОМОНа

Глава петербургского парламента отметил, что благодаря профессионализму, мужеству, стойкости, верности долгу сотрудники Росгвардии прочно стоят на страже национальных интересов и безопасности России.
 
Сегодня председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров наградил почетными грамотами ряд бойцов и офицеров ОМОНа Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области за значительный личный вклад в охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории Санкт-Петербурга, высокий профессионализм, многолетнюю добросовестную службу, верность воинскому долгу, достигнутые успехи при выполнении задач повышенной сложности. В церемонии, состоявшейся на базе ОМОН, также приняли участие начальник Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант полиции Михаил Соболев, командир отряда Олег Евсюков, депутаты Законодательного собрания.
Перед началом мероприятия Вячеслав Макаров возложил цветы к мемориалу погибшим сотрудникам ОМОН, осмотрел музей истории отряда и оставил запись в книге почетных гостей.
«Сегодня мы говорим искренние слова благодарности за вашу службу. Благодаря вашему профессионализму, мужеству, стойкости, верности долгу вы прочно стоите на страже национальных интересов и безопасности России. Войска Росгвардии выполняют задачи особой сложности – обеспечивают правопорядок и охраняют покой граждан в сложной обстановке, проводят задержания опасных преступников. Мы понимаем, какую психологическую нагрузку вам приходится выдерживать каждый день. Вы препятствуете любым попыткам раскачать ситуацию в нашей стране, столкнуть ее в хаос и гражданские беспорядки», – сказал Вячеслав Макаров.
Спикер ЗакСа также выразил особую благодарность женщинам – сотрудницам ОМОН, несущим нелегкую службу наравне с мужчинами. «Мы посмотрели новые образцы техники и вооружения и видим большой прогресс в оснащении ОМОН. Но самым главным, как и всегда, остаются люди, их качества, их высокий моральный дух. Убежден, вы и впредь будете так же достойно нести службу, защищая город святого апостола Петра», – подчеркнул он.
По данным пресс пресс-службы ЗакСа, в 2020 году основные усилия сотрудников ОМОН ГУ Росгвардии были сосредоточены на обеспечении карантинных мероприятий, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. Личным составом ОМОН был обеспечен правопорядок на 250 общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятиях.
Взрывотехники группы разминирования за 2020 год осуществили 550 выездов, осмотрели около 160 подозрительных предметов, уничтожили 700 боеприпасов.