"Новости малого бизнеса": Депутат попросила приостановить работу ряда заведений общепита

«Под раздачу» попали кафе и бары в Центральном районе, на которые пожаловались местные жители.

Еще в декабре городской парламентарий городского Заксобрания от «Партии Роста»  Оксана Дмитриева направила в Роспотребнадзор запрос с требованием внепланово проверить  ряд заведений общепита в центре города и приостановить их работу. Управление  Роспотребнадзора, в свою очередь, отправило копию депутатского обращения председателю городского Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Письмо с жалобами является основанием для того, чтобы ведомства обратились в прокуратуру за разрешением на внеплановую проверку
В документе, который попал в сеть, в частности, значатся бары на улице Некрасова в домах 19, 24, 26 (претензии к повышенному шуму от машин, разгрузки, криков, мату, курению, дракам, а также людям «с повышенной агрессией в состоянии алкогольного или наркотического опьянения». На заведения рядом с Мариинской больницей жалуются блокадники и больные – слишком мощные акустические системы мешают отдыхать. Ну и курение, мат,  драки, агрессивные люди. На набережной Фонтанки, 40/68А жителям мешает шум от систем вентиляции и кондиционирования.
Оксана Дмитриева объяснила СМИ, что жалобы поступают постоянно, просто их объединили в один документ. Она допускает, что в список могли попасть и добросовестные предприниматели, однако полагает, что коллективные обращения являются основаниями для проверки. Идеальным вариантом она видит выделение для заведений, которые хотят работать днем и ночью, отдельной  территории и жесткую регламентацию размещения  баров в жилых домах. Парламентарий также считает, что государство должно помогать только законопослушным предпринимателям.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», с февраля Федеральная налоговая служба запустила масштабный отраслевой проект «Общественное питание». Его главная цель — вывод предприятий отрасли из теневого сектора экономики, а также обеспечение интересов граждан и защиты прав потребителей. Налоговые органами Северной столицы выявляют налогоплательщиков, нарушающих требования российского законодательства о применении ККТ. Любой гражданин, чей телефон имеет доступ в Интернет, может с помощью бесплатного мобильного приложения ФНС России «Проверка чека» проверить легальность кассового чека, и в случае обнаружения нарушений тут же направить жалобу в ФНС России.