В Петербурге открывается Центр трудовых ресурсов

Специалисты пункта будут осуществлять комплексное сопровождение иностранцев от подбора до трудоустройства.
 
В пятницу, 12 февраля Едином миграционном центре на улице Красного Текстильщика состоится открытие консультационного пункта СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов» (СПб ГАУ ЦТР), специалисты которого будут оказывать иностранным гражданам комплексную помощь в трудоустройстве.
Как сообщает пресс-служба комитета по труду и занятости населения, консультационный пункт начнет работать в рамках соглашения с «Бронка Групп» по реализации мероприятий государственной программы «Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге» в части привлечения трудовых мигрантов, необходимых работодателям города. Специалисты пункта будут осуществлять комплексное сопровождение иностранцев от подбора до трудоустройства. Одним из направлений станет помощь в перераспределении трудовых мигрантов, которые из-за пандемии потеряли работу в отдельных городских отраслях.
«Для нас важно, что реализация соглашения будет направлена, в первую очередь, на легализацию трудовых отношений с иностранными гражданами. Это позволит увеличить собираемость налогов в бюджет города», – отмечает директор СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов» Алексей Чистяков.
В миграционном центре можно будет оформить полный пакет документов для получения трудового патента. Квалифицированные сотрудники пункта проконсультируют иностранцев и подберут вакансии с учетом квалификации, опыта и пожеланий. В дальнейшем планируется обучение иностранных граждан в соответствии с потребностями работодателя. Получать сопровождение в пункте будут и трудовые мигранты, отобранные в странах исхода по заявкам предприятий Санкт-Петербурга.