В Петербурге китайский язык изучают 3 тысячи школьников

В системе образования пройдет более 25 мероприятий, посвященных празднованию Китайского нового года.
 
Как сообщила на пресс-конференции врио председателя комитета по образованию Елена Владимирская, для детей и подростков будут организованы тематические выставки – например, флористическая выставка «Мы вместе». Состоятся мастер-классы по приготовлению китайских блюд, спортивные соревнования, концерты творческих коллективов обучающихся, квесты, спектакли театра теней и конкурсы мультимедийных презентаций. Также пройдут занятия по китайской иероглифике и каллиграфии, по вырезанию из бумаги, плетению традиционных китайских узлов и китайской живописи.
В школах, где ученики на углубленном уровне изучают китайский язык, пройдут занятия по традициям и истории Китая. Детям расскажут о китайских народных сказках, о Дне китайских драконов и вееров, о празднике красных фонарей «Юань сяо цзе». На уроках ребята научатся изготавливать китайские национальные костюмы, красные китайские фонарики, веера и китайских драконов.
 «Особенность празднования Китайского нового года в этом году состоит в том, что многие мероприятия в связи с коронавирусными ограничениями проходят в онлайн формате. Но это нисколько не помешает ребятам узнать много нового о культуре и традициях Китая», – подчеркнула Елена Владимирская.
Врио председателя также отметила, что юные петербуржцы демонстрируют большой интерес к китайской культуре и китайскому языку. Среди всех иностранных языков он шестой по популярности. Сегодня в рамках общего и дополнительного образования китайский изучают почти 3 тысячи школьников.