Половина петербуржцев собирается дожить вместе с супругом до старости

Уверенность в прочности семейных уз зависит от материального положения и наличия детей.
 
52% петербуржцев положительно ответили на вопрос «Как вы думаете, ваша семья сохранится до старости?». Горожан опрашивали специалисты НПФ Сбербанка и “Сбербанк страхование жизни” накануне Дня всех влюбленных. Оптимизм жителей столицы в отношении будущей семейной жизни примерно соответствует среднероссийскому. Еще 28% россиян отметили, что им хотелось бы дожить вместе до старости, а 4% сомневаются в долгосрочности союза. Остальные 14% не смогли определиться с ответом. 
От стажа семейной жизни уверенность в устойчивости своей семьи не зависит – о планах дожить вместе заявляли и те, кто вступил в брак недавно, и те, кто создал семью уже давно. Зато зависит от других социально-демографических характеристик, например, материального положения: утвердительно ответили 37% тех, кому денег хватает только на питание, и 68% тех, кто способен купить квартиру или дом. Респонденты, у которых трое и более детей, чаще уверены в долгосрочности своего союза (72%), чем родители одного ребенка (50%).
В вечную любовь больше других верят супруги старше 50 лет (74%), молодежь оказалась на втором месте (71%). Скептичнее других настроены  россияне 30-50 лет, которые отвечают уверенно «да» только в 45-55% случаев, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Сбербанка.